[SOUMILLE (abbé Bernard-Laurent)].

Lot 261
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
Le Grand Trictrac ou méthode facile pour apprendre sans maitre, la marche, les termes, les règles. Et une grande partie des finesses de ce jeu, enrichie de 270 planches ou figures, avec les décisions des cas particuliers. A Paris, Chez Giffard, 1756. 1 vol. in-8. Plein veau brun d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Nouvelle édition de ce célèbre traité de jeu augmentée de 270 figures de Trictrac. Barbier, II, 365. Frottements et débuts de fentes aux mors, manques aux coiffes, coins émoussés
Mes ordres d'achat