VARGAS MACCIUCCA, Michele.

Lot 264
Estimation :
350 - 400 EUR
VARGAS MACCIUCCA, Michele.
Dell' Antiche colonie venute in Napoli ed i primi si furono I fenici opera del duca Michele Vargas Macciucca. Napoli, Presso I Fratelli Simoni, 1764 - 1773. 2 vol. in-4. Vélin d'époque, titre doré encadré de filets dorés. Édition originale ornée de deux titres gravés, vignettes de titre, en-têtes, lettrines, culs-de-lampe et une carte dépliante en fin de tome I. Intéressante étude historico-philologique et littéraire sur les origines et le site antique de Partenope. «Quoique cet ouvrage porte le nom de Vargas, il est de Jac. Martorelli. La mort de ce dernier empêcha même la publication du 3e tome», Brunet, V, 1089-1090. Bons exemplaires. Trous de vers à la reliure
Mes ordres d'achat