[VILLENEUVE, de].

Lot 266
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[VILLENEUVE, de].
Traité complet de la culture, fabrication et vente du tabac. Paris, chez Buisson, 1791. 1 vol. in-8. VIIIpp, XVIpp, 458pp. VIpl. Demie basane brune moughetée, dos là faux nerfs dorés, pièce de titre de maroquin rouge. Édition originale bien complète des six planches dépliantes en taille douce, reliées in-fine. Début de fente au mors supérieur, épidermures sur les plats. Déchirure sans manque au coin inférieur droit p. 113. Quelques feuillets roussis. Mouillure angulaire. Barbier, IV, 741. Pritzel 11704.
Mes ordres d'achat