BAUDELAIRE, Charles.

Lot 271
Estimation :
180 - 220 EUR
BAUDELAIRE, Charles.
Les Épaves. Bruxelles, chez tous les libraires, [Ch. Vanderauwera], 1874. 1 vol. in-12. Demi-vélin à la Bradel, titre, auteur, date et lieu manuscrits au dos, couvertures bleues imprimées conservées, sans le dos. Monogramme de relieur en haut du premier feuillet blanc. Faux-titre, frontispice, titre, 163pp. Édition imprimée sur vergé, avec le frontispice de Félicien Rops tiré sur Chine, et sous serpente sur chine légendée en rouge. Il est présent dans l'édition originale de 1866. Première de couverture et premier feuillet en partie déreliés. Vicaire, I, 348.
Mes ordres d'achat