BOYMANS, J. A.

Lot 274
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
BOYMANS, J. A.
Le garde d'honneur, ou Episode du règne de Napoléon Buonaparte. Bruxelles, Weissenbruch, 1822. 1 vol. in- 8. Cartonnage d'époque, pièce de titre au dos. Rare édition originale bien complète des deux cartes dépliantes légèrement rehaussées d'après les dessins du baron de Derfelden de Hinderstein, 4 vues dépl. de Kierdorff d'après E. van Boeckhoven ainsi que 1 lithographie phantasmagorique également dépliante. «Récit d'un farouche adversaire de Napoléon, qui en aurait, semble-t-il, été un fervent admirateur si les Gardes d'Honneur avaient été traités comme il l'espérait, au lieu d'être utilisés comme de simples soldats» (Tulard, 218). Il y narre le drame sanglant des gardes d'honneur de 1813 - 1814. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat