ESPARBÈS, Georges d'.

Lot 284
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
ESPARBÈS, Georges d'.
Les Demi-Solde. Paris, Ernest Flammarion, [1898]. 1 vol. in-8. Pécari fauve, bords latéraux des plats ornés d'un jeu de deux filets à froid et au pointillé doré, grand supra-libris en forme de monogramme doré et au palladium en pied du premier plat, dos lisse orné en long d'un filet au pointillé au palladium et portant le titre et l'auteur dorés, filets intérieurs, tête dorée, non rogné, doubles couvertures et dos [J. ANTHOINE LEGRAIN]. Portrait-frontispice tiré sur japon. Tiré à 20 exemplaires numérotés sur papier des manufactures d'Arches réservés pour «les XX». Ici pour Albert-Louis Natural, avec son monogramme sur le plat. Bien complet des deux couvertures, celle du tirage ordinaire et celle spéciale pour les XX. Ex-libris, petite pièce de maroquin rouge octogonale aux initiales D. J. C. sur le premier contreplat. Belle reliure de Jacques Anthoine Legrain pour Albert Natural.
Mes ordres d'achat