GIRALDON, sous la direction de.

Lot 288
Estimation :
180 - 220 EUR
Les beautés de l'opéra ou chefs-d'oeuvre lyriques illustrés par les premiers artistes de Paris et de Londres. Paris, Soulié, 1845. 1 vol. in-4. Demi-maroquin vert olive à coins, dos lisse ornements dorés, titre et date dorés, tête dorée, couvertures illustrées et dos conservés. [BRETAULT]. Édition originale avec un texte explicatif rédigé par Théophile Gautier, Jules Janin et Philarète Chasles. Contient les dix portraits gravés sur acier hors-texte et 89 compositions gravées sur bois d'après Eugène Lami, Collignon, Célestin Nanteuil, etc.. Texte dans un encadrement ornemental différent à chaque page, imprimé de différentes couleurs. Ex-libris Jacques Crépineau. Dos passé, frottements aux couvertures légèrement passées.
Mes ordres d'achat