[MARTAINVILLE, Alphonse de, attribué à]

Lot 296
Estimation :
100 - 120 EUR
Le nouveau Merdiana ou manuel scatologique par une société de gens sans gêne. Paris et en tous lieux, [Lille, Six-Horemans], 1870. 1 vol. in-8. Demi-chagrin bordeaux XXe, dos à nerfs, titre doré, plats des couvertures jaunes illustrées. Frontispice scatologique dessiné par J. Blondeau et vignettes in-texte. Extrait du catalogue des livres qui se trouvent à la même librairie, en trois feuillets, relié in-fine. Cachet de la Bibliothèque A. Ducros capitaines sur la première de couverture. Gay, V, 270 ; Lorenz, II, 3 36.
Mes ordres d'achat