MAUPASSANT, Guy de. - [THÉVENOT, François].

Lot 298
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
Boule de suif. Paris, Armand Magnier, 1897. 1 vol. in-8. Reliure moderne de demi-maroquin orange à coins, filet doré sur les plats, dos à nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couvertures conservées sans le dos. 58 Compositions de François Thévenot, gravées par Romagnol. Contient le fac-similé d'un sonnet inédit de Maupassant. En tête, on trouve deux gravures sur bois dont l'une représentant Boule de suif signée F avec en regard «boule de suif, livre d'amateur». Tirage à 300 exemplaires, ici sans feuillet de justification, avec une suite contenant un tirage à part de l'illustration en couleurs de la couverture, 3 états du portrait et des 6 figures à pleine page, dont 2 sur chine, et 2 états des vignettes dont un sur chine. Enrichi d'un double envoi de l'éditeur et du graveur à Monsieur Armand Dayot. Premier plat de la couverture restauré. Marge des feuillets légèrement brunis. Ex-libris Jacques Crépineau.
Mes ordres d'achat