RÉMARD, Charles.

Lot 311
Estimation :
100 - 120 EUR
RÉMARD, Charles.
La Chézonomie, ou l'art de ch... Poème didactique, en quatre chants. Scoropolis, et se trouve à Paris, Chez Baillieu, 1873. 1 vol. in-12. Demi-maroquin brun moderne, dos à nerfs, auteur et titre dorés, première de couverture conservée. Deuxième édition de ce poème scatologique en alexandrins sur une "louable matière", par Charles Rémard, libraire à Fontainebleau selon Barbier. Charles Rémard fut conservateur à la Bibliothèque du Château de Fontainebleau. Ornée de 4 eaux-fortes par J Chauvet. "C'était alors le bon temps du poème didactique (...) Nous avions l'art d'aimer, l'art de plaire... l'Art de chier s'il vous plait! Cette exclamation si naturelle fournit sans aucun doute à Monsieur Charles Rémard, la première idée de son poème." Biblioteca scatologica. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat