GOURMONT, Rémy de.

Lot 341
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
GOURMONT, Rémy de.
Couleurs contes avec des gravures de J. E. Laboureur. Paris, Camille Bloch, 1929. 1 vol. in-8. Plein maroquin vert, reliure ornée d'un quadrillage composé d'un jeu de filets obliques noirs et de filets dorés et de listels mosaïqués de rose, violet et blanc dans l'autre sens, dos lisse, auteur et titres au palladium, encadrement de maroquin vert bordé d'un listel de maroquin vert foncé séparés par un filet doré aux contreplats, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, sous chemise à rabat en demi-maroquin vert et étui bordé. [G. CRETTÉ SUCC. DE MARIUS MICHEL]. Illustré de 36 gravures sur cuivre de Jean-Émile Laboureur dont 23 en noir (une vignette sur le titre, 13 en-têtes et 9 culs-de-lampe) et 13 figures à pleine page en couleurs. Tirage à 335 exemplaires, celui-ci un des 285 exemplaires sur vélin blanc de Rives. Enrichi d'une suite des illustrations sur le même papier. Et du bulletin de souscription. Ex-libris Jacques Crépineau et ex-libris R.D.T. Très belle reliure parlante de Cretté. Dos de la reliure et de la chemise passés.
Mes ordres d'achat