JOUBERT, Pierre.

Lot 345
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 520EUR
JOUBERT, Pierre.
Le Prince Igor. Le dit de la campagne d'Igor. Versailles, Editions d'art du rameau d'or, 1998. 1 vol. in-folio. Reliure éditeur plein maroquin bleu, dos à 4 nerfs doubles estampé à froid, plats estampés à froid avec émail cloisonné incrusté au premier plat, tête dorée, sous étui bordé. Illustré par Pierre Joubert d'une page de titre en couleurs de 8 aquarelles hors texte, 15 dessins dans le texte, et de nombreuses lettrines en couleurs. Traduction du professeur Jean Blankoff. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 270 exemplaires comportant les illustrations dans leur état définitif
Mes ordres d'achat