MORAND, Paul.USA – 1927

Lot 358
Estimation :
150 - 200 EUR
MORAND, Paul.USA – 1927
Album de photographies lyriques. Paris, pour la collection de «Plaisir de bibliophile», 1928. 1 vol. in-12. Demi-chagrin bleu, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couvertures conservées. Avec des ornementations de Paul Legrain. Tirage à 650 exemplaires sur papier vélin, celui-ci non numéroté, avec un envoi de l'auteur. Importants frottements au mors supérieur.
Mes ordres d'achat