ROSTAND, Edmond.

Lot 362
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
ROSTAND, Edmond.
L'aiglon, drame en six actes, en vers représenté pour la première fois au Théâtre Sarah-Bernhardt. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1900. 1 vol. in-8. Plein maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, filets dorés en encadrement sur les contreplats, couvertures et dos conservés, non rogné, sous étui bordé. [BLANCHETIERE]. Édition originale, en tirage de tête : un des 180 exemplaires numérotés à la presse sur papier du Japon. Frontispice de Sarah Bernhardt dans le costume de l'aiglon, d'après un dessin de Louise Abbema. Bien complet de sa couverture verte dessinée par René Lalique, avec le motif de l'aigle gaufré et doré. Début de fentes à l'étui.
Mes ordres d'achat