THARAUD, Jérome et Jean.

Lot 367
Estimation :
250 - 300 EUR
THARAUD, Jérome et Jean.
Dingley l'illustre écrivain. Paris, Mornay-libraire, 1920. 1 vol. in-8 carré. Plein maroquin brun, dos à nerfs, monogramme VB mosaïqué de maroquin vert, auteur, titre et date dorés, trois filets dorés en encadrement intérieur, tête dorée, couvertures conservées, sous étui bordé. [E. PILLOT] Un frontispice en deux tons et 14 en-têtes en noir de Maxime Thomas, gravés par G. Aubert. Tirage à 1000 exemplaires + 40 exemplaires hors commerce : un des 16 premiers H.C sur japon, imprimé pour Valère Bachmann, enrichi d'une suite des 15 illustrations sur chine. Enrichi d'un envoi des auteurs «à Valère Bachmann du 8e Zouaves, ses amis Jérome et Jean Tharaud 17 mai 1921». Tissu de la première garde décollé.
Mes ordres d'achat