WILDE, Oscar. [DIGNIMONT].

Lot 372
Estimation :
250 - 300 EUR
WILDE, Oscar. [DIGNIMONT].
Ballade de la geôle de Reading. Paris, Librairie Marceau, 1942. 1 vol. in-8. Plein maroquin noir janséniste, dos à nerfs, auteur, titre et date dorés, encadrement de filets dorés sur les contreplats, tranches dorées, couvertures conservées, sous étui bordé. [LAGADEC]. Traduction d'Henry-D. Davray, préface de Pierre Mac Orlan. Un frontispice et 40 illustrations en couleurs dont 6 à pleine page. Un des 1000 exemplaires sur Vélin d'Arches, enrichi d'une belle aquarelle originale non signée de Dignimont à pleine page. Celle-ci est coupée dans son angle bas droit. Mention manuscrite au crayon : «Offert par Pierre Mac Orlan que nous avons le grand plaisir de rencontrer [...] 1947». Traces blanches sur les plats. 371 372
Mes ordres d'achat