[LOUIS XIV]. [GASTRONOMIE]. Estat et menu... - Lot 380 - Delon - Hoebanx

Lot 380
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 7 000EUR
[LOUIS XIV]. [GASTRONOMIE]. Estat et menu général de la dépense ordinaire de la Chambre aux Deniers du Roy année 1711 [date modifiée à posteriori, pour «1735»]. Au verso du titre : Etat des personne [sic] qui doivent et ont droit de manger au [sic] table du Roy durant l'année 1711. En français, manuscrit sur papier France, [Versailles (?)], 1711 ou peu après. Format in-8, titre + 141 ff., écriture cursive à l'encre brun foncé. Reliure de l'époque de plein veau glacé havane, dos à 5 nerfs, originellement cloisonné et fleuronné (traces de fleurs de lys dans les entre-nerfs), mais manque de cuir laissant apparaitre la toile recouvrant les nerfs, plats ornés d'un encadrement de double filet doré, avec fleurs de lys aux quatre angles, supra-libris avec lettrage doré : «Estat de la maison du Roy. 1711». Coins émoussés, charnières fragiles. Manques de cuir. Dimensions : 185 x 122 mm. Manuscrit détaillant avec précision les dépenses de bouche du roi Louis XIV et de la cour de France pour l'année 1711. On conserve à la Bibliothèque de l'Arsenal un manuscrit semblable pour l'année 1709 (Paris, Bibliothèque de l'Arsenal, MS 2576. «État et menu général de la dépense ordinaire de la Chambre aux deniers du roy, année 1709»). Le service de bouche de la maison du Roi est un outil essentiel de l'affirmation de la puissance royale. Par les dépenses extraordinaires que le service implique, le souverain fait montre de son pouvoir et de sa richesse. Nombreux essais de plume et/ou ex-libris au titre : «M. d'Herouville» ;«Jean-Baptiste Lobineau vigneron demourant a Pouillon». Colophon (copie de l'original) : «Fait et arrêté le premier janvier 1711 signé Louis Henry de Bourbon et bas par Monseigneur Lombard» (fol. 138). La charge de Grand maître de France, l'une des plus prestigieuses, était traditionnellement aux mains des Condé ici Louis Henry de Bourbon. Le Grand Maître réglait tous les ans les Dépenses de Bouche de la maison du Roi. Sous son autorité et en sa présence se tenait le bureau où étaient arrêtées les dépenses journalières. On y trouve : Etat des personnes qui doivent et ont droit de manger aux tables du Roy durant l'année 1711. Seconde table de Monseigneur le Grand Maître. - Menu du pain de la maison du Roy pour l'année 1711. - Menu du vin de Table et commun. - Menu de la Table du Roy de 2 grands plats, 2 assiettes, cinq services et les hord'oeuvres quand sa Majesté dinera a sa grande table etc. Aussi : Mémoire des gâteaux qui se distribuent la veille des Roys. - Etat du vin excellent qui se distribuë a chacun des jours de la veille des Roys et de Careme. etc. On notera la section : Menu de la cire qui se distribuë a la messe de minuit. Plus loin les dépenses en cire, «Lorsque le Roy est a St Germain en Laye» ; «Lorsque le Roy est a Versailles...» etc. Puis les «cas particuliers» : Collation du confesseur pour un jour de jeûne ; ou encore Menu de ce que l'on donne a chaque brigade de mousquetaires au nombre de 60... ; les menus des jours pieux : «Blanc du Roy lorsque sa Majesté fait gras en Carême».
Mes ordres d'achat