[POESIE]. [LA LANCE (Claude, Chevalier de)].... - Lot 391 - Delon - Hoebanx

Lot 391
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[POESIE]. [LA LANCE (Claude, Chevalier de)]. Poésies, Mélanges & Fragmens de Correspondances du Chevalier de L...., tome second [et tome quatrième]. En français, manuscrits sur papier France, [surtout Lorraine, Trois-Evêchés (Verdun, Metz)], XIXe (dates 1811-1818 et 1826-1833) 2 volumes, petits in-4, respectivement tome second et tome quatrième, 373 pp. + tables ; 336 pp. + tables, fine écriture fort régulière. Reliures de pleine basane, dos lisses, pièces de titres de cuir de couleur, lettrage doré, vignettes ex-libris armoiriés (armoiries de la famille de la Lance, D'azur à trois annelets d'argent), contrecollées sur les contreplats des deux volumes (épidermures ; coiffes émoussées). Dimensions des reliures : 220 x 180 mm. Elégants recueils de poésie et de correspondance donnés par le Chevalier de L..., identifié grâce aux vignettes ex-libris armoriées et une dédicace à «A Clara de la Lance, par son père» (inscription au titre du vol. 2). La famille de la Lance avait des origines en Anjou et en Lorraine et les Trois évêchés. Plusieurs poèmes et lettres sont envoyées de Verdun, de Metz, de Soissons. Claude de la Lance (né en 1765), seigneur de Moranville, fut d'abord Officier au régiment de Bresse, puis émigra en devint musicien et poète. Il eut avec Marie Anne Philippine Népomucène Caroline de Stentzsch (Falkenberg, Suède), deux filles Claire Louise de la Lance (1809-1885) et Mathilde de la Lance (1812-1840). Cette dernière meurt jeune : elle avait épousé à Verdun Dominique Auguste Mennessier, peintre (1803-1890). A la mort de Mathilde, Dominique Menessier épouse la soeur Claire Louise de la Lance.
Mes ordres d'achat