[POÉSIE]. Récréations d'un chasseur d'Afrique.... - Lot 396 - Delon - Hoebanx

Lot 396
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
[POÉSIE]. Récréations d'un chasseur d'Afrique. [Algérie], A Mostaganem, le 1er janvier 1847 En français, manuscrit sur papier Algérie, 1846-1847 191 pp. (la page 185-186 a été arrachée), belle écriture calligraphique, encres brune et rouge. Reliure de demi-basane havane, dos lisse orné, coiffes abîmées, épidermures et coins émoussés. Dimensions : 255 x 170 mm. Recueil écrit en Algérie. Plusieurs commentaires relatifs aux moeurs et à la culture locale algérienne. Au dos de la première garde on trouve contrecollée une gravure avec le portrait d'une femme. Sous la gravure on lit : «Louise Virginie, Sophie Delacour, née à Arles le 25 avril 1826».
Mes ordres d'achat