CHINE, XXe siècle Estampage de reliefs de... - Lot 25 - Delon - Hoebanx

Lot 25
Estimation :
40 - 60 EUR
CHINE, XXe siècle Estampage de reliefs de l'époque Han sur papier, possiblement de la tombe de Wu Liang Ci, monté en rouleau illustrant une armée et cavaliers à l’imitation des peintures rupestres. Calligraphies en haut à gauche et centrées en bas illustrant le guerrier Zheng Kun (membre volontaire dans l’armée). Usures du décor, tâches, déchirures Dim. 49 x 91 cm
Mes ordres d'achat