CARTIER.

Lot 375
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 500EUR
CARTIER.
Collection privée, modèle attaches obus. MONTRE-BRACELET en or jaune 750 mm de type tank, les cornes en forme d'obus, la boîte carrée, le cadran blanc crème guilloché figurant une fleur rayonnante. Chiffres romains émaillés noir, index chemin de fer, aiguille Bréguet en acier bleui, glace légèrement bombée minérale, cabochon de corindon synthétique sur la couronne, fond vissé squelette, mouvement mécanique calibre 437 MC (base Piaget) gravé des C entrelacés, échappement à ancre suisse. Numérotée N 0100 MG, boucle déployante en or. Poids brut : 51,8 g. Etat très proche du neuf. Sur son coussin à support amovible, dans son écrin, avec son mode d'emploi et sa garantie vierge, dans sa contre-boîte, accompagnée de sa boîte supplémentaire (et contre-boîte) de soin contenant un étui de voyage, une loupe d'horloger et un chiffon doux.
Mes ordres d'achat