Petit sabre Wakisachi. Lame droite en acier. Sabre... - Lot 389 - Delon - Hoebanx

Lot 389
Estimation :
50 - 80 EUR
Petit sabre Wakisachi. Lame droite en acier. Sabre japonais dit Wakisashi. Fuchi en cuivre, à décors de roses. Kashira en cuivre, à décors de lion ou tigre. Tsuka Ito en bois recouvert de peau de raie avec son tressage. Tsuba en laiton ajouré et à décors de vagues et d’oiseaux. Lame Imori Mune. Nagako non signé. Saya en bois laqué avec six motifs de papillons. Longueur de lame avec le Nagako 62,5 cm. Japon. En l’état.
Mes ordres d'achat