Réjouissances d'Alexandre et d'une princesse... - Lot 241 - Delon - Hoebanx

Lot 241
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Réjouissances d'Alexandre et d'une princesse dans un palais Page enluminée extraite d'un Shahnama (ou Livre des Rois) de ferdowsi. Encre, pigments polychromes et or sur papier. Khanat de Boukhara, période Janide, seconde moitié du XVIIe siècle. 36,5 x 24,2 cm Ce lot a été expertisé par Monsieur Alexis Renard membre du CNRS. Contact : 5 rue des deux ponts 75004 Paris courrier@alexisrenard.com 01 44 07 33 02
Mes ordres d'achat