GRITTEL Émile (1870-1953) « Portrait commémoratif... - Lot 148 - Delon - Hoebanx

Lot 148
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
GRITTEL Émile (1870-1953) « Portrait commémoratif de Jean Carriès sculpteur et céramiste ». Plaque en grès émaillé brun (accidents et réparations) Signé « E. Grittel » et titrée « Jean Carriès 1855-1894 ». Dimensions : 30 x 21 cm - Bibl. Musée du Petit palais, modèle en cire dans un encadrement en bois et velours, numéro d’inventaire SDUT1954 – Musée d’Orsay, modèle en grès émaillé, numéro d’inventaire OAO 1404. - Hist. C’est probablement à la mort de Jean Carriès qu’Émile Grittel réalise ce portrait posthume du sculpteur. La cire de la collection Fabius servit de modèle au portrait de Carriès en grès émaillé, conservé dans les collections du Musée d’Orsay (cf. www.petitpalais.paris.fr)
Mes ordres d'achat