Chine, période Ming, XVIe siècle Sujet en... - Lot 127 - Delon - Hoebanx

Lot 127
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Chine, période Ming, XVIe siècle Sujet en bronze anciennement laqué, représentant le bodhisattva Avalokiteshvara assis en dhyanasana sur une haute base lotiforme constituée de trois rangées de pétales de lotus, ses deux mains, ramenées dans son giron, en vitarka-mudra, une haute tiare stylisée à un fleuron enserrant son chignon. Avec son socle en bois de belle patine, sculpté et ajouré de rinceaux. Note : le sujet et la base lotiforme ont été fondus ensemble, ce qui est rare. (Usure de la laque, petits défauts de fonte) H. 37 cm Provenance : collection française, par descendance depuis le début du XXe siècle
Mes ordres d'achat