Chine, période Ming, XVIe-XVIIe siècle Sujet... - Lot 132 - Delon - Hoebanx

Lot 132
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Chine, période Ming, XVIe-XVIIe siècle Sujet en bronze doré représentant le bodhisattva Avalokiteshvara, ou Guanshiyin, « seigneur qui observe depuis le haut », personnification de la compassion, figuré assis en padmasana, la main droite levée en vitarka-mudra, geste de l’argumentation, la gauche tenant la coupe d’ambroisie devant lui ; la divinité est richement parée de bijoux et couronnée d’une tiare où apparaît une petite figure du Bouddha Amitabha. (Manque l’extrémité de l’index de la main droite, le socle lotiforme) H. 28,5 cm Provenance : collection française, par descendance depuis le début du XXe siècle
Mes ordres d'achat