Chine XIXe siècle, Petite boîte en argent... - Lot 154 - Delon - Hoebanx

Lot 154
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Chine XIXe siècle, Petite boîte en argent vermeillé à décor double face de personnages sur des terrasses arborées et de calligraphies dans des cartouches reposant sur un fond émaillé bleu. L’un évoquant la longévité » l’autre « la joie et l’immortalité ». Le couvercle à décor incisé d’inscriptions tibétaines. Poinçon du comptoir « Maoji » fondée en 1864 par un anglais à Yantai. Dim. 5 x 4,5 cm
Mes ordres d'achat