Chine, période Minguo (1912-1949) Important... - Lot 159 - Delon - Hoebanx

Lot 159
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Chine, période Minguo (1912-1949) Important sceptre ruyi en cuivre doré et émaux polychromes, à décor moulé d’une pêche de longévité parmi bambou et orchidée sur la partie supérieure, le centre figurant un vase contenant des prunus, la partie inférieure ornée de fleurs de lotus épanouies sur fond des huit emblèmes bouddhiques. Le revers à décor incisé d’un dragon et d’un phénix et des huit emblèmes bouddhiques. L. 50 cm
Mes ordres d'achat