Chine du Sud, fin XVIIe – début XVIIIe siècle Statuette... - Lot 162 - Delon - Hoebanx

Lot 162
Estimation :
300 - 400 EUR
Chine du Sud, fin XVIIe – début XVIIIe siècle Statuette en bois anciennement laqué rouge à la feuille de bronze, représentant un Bouddha assis en samadhi, vêtu de la robe princière, le visage exprimant la sérénité est surmonté d’un diadème à décor floral. H. 24 cm (Lacunes de laque et usures)
Mes ordres d'achat