Chine, XIXe siècle, Paire de vases de forme... - Lot 247 - Delon - Hoebanx

Lot 247
Estimation :
800 - 1200 EUR
Chine, XIXe siècle, Paire de vases de forme balustre, à panse large, en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte d’une assemblée de lettrés appréciant une calligraphie évoquant le taiji. Des têtes de lions en demi relief retenant des anneaux ornent le haut de la panse. Deux chauves-souris complètent l’ornementation. Cols restaurés et fonds percés H. 40 cm et H. 41 cm
Mes ordres d'achat