Chine, période Guangxu, Paire de coupes en... - Lot 302 - Delon - Hoebanx

Lot 302
Estimation :
600 - 800 EUR
Chine, période Guangxu, Paire de coupes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor en médaillon central du caractère shou, entouré de cinq chauves-souris. La bordure à motifs de pétales de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés. Des guirlandes de grecques et de ruyi complètent l’ornementation du pourtour des coupes. Fêle à l’une des coupes, egrenure et petits éclats sur la bordure de l’autre. Porte une marque Qialong D. 15,3 cm
Mes ordres d'achat