Nankin, XXe siècle, Paire de potiches couvertes... - Lot 313 - Delon - Hoebanx

Lot 313
Estimation :
500 - 800 EUR
Nankin, XXe siècle, Paire de potiches couvertes de forme balustre, en grès de Nankin, à décor en émaux de style famille verte, de personnages dans des médaillons de formes géométriques, sur fond de fleurs de pivoines éclatées et rinceaux. Le pourtour du couvercle, du col et du talon en biscuit brun. Usures et défauts de cuisson. H. 41 cm
Mes ordres d'achat