Chine, époque Qing et République Ensemble... - Lot 335 - Delon - Hoebanx

Lot 335
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 5 200EUR
Chine, époque Qing et République Ensemble comprenant six flacons tabatières dont : - deux en porcelaine, l’une émaillée rouge de fer à décor de dragon, marque apocryphe Yongzheng, l’autre émaillée bleu blanc à décor de pêcheurs - un en biscuit, à décor en noir d’oies - deux en verre, l’un à décor peint du portrait de Tchang Kai-Chek à l’intérieur, par l’artiste Ma Shaoyi et calligraphies au revers reprenant un poème de Wang Wei, décrivant un poète jouant de la cythare, seul sous la lune, le second figurant une scène galante, signée au revers de l’atelier Guyue Xuan (1644-1911) - un en bois sculptée d’un enfant tenant un poisson N.B. L’atelier Guyue Xuan était connu pour les petits objets de vitrine sous le règne de l’empereur Kangxi. H. 5 à 7 cm
Mes ordres d'achat