Chine, vers 1880 et travail moderne, Lot... - Lot 347 - Delon - Hoebanx

Lot 347
Estimation :
200 - 400 EUR
Chine, vers 1880 et travail moderne, Lot comprenant six porcelaines, dont une paire de coupelles polylobées à décor polychromes de fleurs de lotus, le revers orné de chauves-souris, un ravier de forme hexagonale sur piédouche figurant des grues et lotus, une coupe couverte à décor au pochoir bleu blanc d’un dragon pourchassant la perle sacrée, un bol à décor « grains de riz » et dragons, petite coupe à décor de chauve-souris, citron digité, grenade et pêche de longévité. Éclats et accident à la prise du pot couvert. D. 6,7 à 16 cm
Mes ordres d'achat