Canton, fin XIXe siècle, Paire de vases... - Lot 377 - Delon - Hoebanx

Lot 377
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Canton, fin XIXe siècle, Paire de vases en porcelaine et émaux de la famille rose à col renflé et pavillonné en corolle à décor en réserve de joutes équestres, sur fond de fleurs de chrysanthèmes, lys et fruits. Le col flanqué des frères hoho en haut relief sur des lotus. Quatre dragons salamandres en demi relief ornent la base du col. Une frise de pétales de lotus complète l’ornementation de la base du vase. H. 31 cm
Mes ordres d'achat