[ARCHITECTURE / MANUSCRIT]. Cahier d’architecte. Recueil... - Lot 112 - Delon - Hoebanx

Lot 112
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
[ARCHITECTURE / MANUSCRIT]. Cahier d’architecte. Recueil d’architecture fin XVIIIe. 1 vol. 12. Demi-veau vert XIXe, pièce de titre de veau bleu, fleurons dorés au dos. Avec la mention manuscrite au premier feuillet: «commencé au mois de Janvier 1782» et à la mine de plomb: «études académiques».
32 plans de projets académiquesla plupart aquarellés : élévations, plan-masse, suivi de 23 pages de sculptures allégoriques dessinées à l’encre, souvent deux par page. Notes manuscrites concernant les propositions de l’Académie: «l’académie propose un petit pavillon composé de 5 ou 6 pièces…», avec ou non les projets en regard. Sur un des derniers feuillets, notes manuscrites autour du projet pour le monument demandé aux artistes pour la ville de Bordeaux. Le 30 Brumaire, accompagné de deux petits croquis. Feuillets blancs intérmédiaires. Beau manuscrit d’architecte avec de nombreux projets aquarellés d’études.
Mes ordres d'achat