DUHAMEL DU MONCEAU – DE LA MARRE. Traité... - Lot 137 - Delon - Hoebanx

Lot 137
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 300EUR
DUHAMEL DU MONCEAU – DE LA MARRE. Traité général des pesches, et histoire des poissons qu’elles fournissent, tant pour la subsistance des hommes, que pour plusieurs autres usages qui ont rapport aux arts et au commerce. Paris, Saillant Nyon, Desaint, 1769 – 1772. 2 vol. in-folio. Plein veau havane, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre. Édition originale de cette œuvre de Duhamel du Monceau publiée dans le cadre du projet de Description des arts et métiers. Bien complet des planches. Mouillures en haut de certains feuillets plus importantes à certaines pages. Tome II troisième section tache de la page de titre à la page 9 Catalogue de la bibliothèque de pèche de M. G. Albert Petit, n°731. Frottements et taches à la reliure, restauration aux mors, aux coiffes supérieurs et aux coins.
Mes ordres d'achat