PIRON, Alexis. Œuvres complètes d’Alexis... - Lot 181 - Delon - Hoebanx

Lot 181
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 160EUR
PIRON, Alexis. Œuvres complètes d’Alexis Piron, publiées par M. Rigoley de Juvigny, conseiller honoraire au Parlement de Metz, de l’Académie des Sciences Belles-Lettres de Dijon. Paris, Imprimerie de M. Lambert, 1776. 7 vol. in-8. Plein veau havane, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, orné, pièce de titre de maroquin rouge, tomaison dorée, tranches dorées. Un portrait-frontispice dessiné et gravé par Auguste de Saint-Aubin. Bien complet en sept volumes agréablement reliés. Quelques frottements aux mors, manquent certaines coiffes. On joint: POPE, Alexandre. Œuvres complettes d’Alexandre Pope, traduite en françois. Nouvelle édition. Paris, Veuve Duchesne, 1779. 8 vol. in-8. Plein veau havane d’époque, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin havane. Premier tirage orné de 9 figures de Marillier sur les 17 annoncées. Édition bilingue français / anglais.
Mes ordres d'achat