[VOGEL, Matthieu]. (1685-1766). Erste und... - Lot 199 - Delon - Hoebanx

Lot 199
Estimation :
120 - 150 EUR
[VOGEL, Matthieu]. (1685-1766). Erste und fürnehmste Weiss dem Heiligen Mess Opffer nutslich und andächtig beyzuwohnen, durch Betrachtung des bitteren Leydens und Sterbens Jesu Christi mit hinzugefugter Erweckung verschiedener Tugends-Uebungen (…) Mannheim, Mathiam Oberholtzer, 1741. 1 vol. petit in-4. Reliure allemande en veau noir, couronne dorée au centre des plats, roulette et fleurons en angle, dos à nerfs orné. Texte allemand gothique. 36 gravures de Eques de Schlichten gravées par P. A. Kilian et légendées en français sur l’acte de communion pendant la messe. Bibliothèque de la compagnie de Jésus, 8, p879. Reliure frottée avec importants manques en haut du dos.
Mes ordres d'achat