COUTANCEAU. Instructions sommaires, théoriques... - Lot 216 - Delon - Hoebanx

Lot 216
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
COUTANCEAU. Instructions sommaires, théoriques et pratiques, sur les accouchements, à l’usage des élèves de Me Coutanceau. Bordeaux, Alexis Levieux, An VIII. 1 vol. in-8. Basane brune, dos lisse orné, pièce de titre de papier rouge. Imprimé par ordre de l’Administration centrale du département de Gironde. Me Coutanceau seconda Angélique Marguerite Le Boursier du Coudray, sa tante, pour former des sages-femmes dans les campagnes, mais aussi des démonstrateurs, c’est-àdire des chirurgiens ou médecins, mandatés par la ville où on envisageait de continuer la formation par la création d’une école de sages-femme Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat