BUGATTI Rembrandt (1884-1916) « Oie petit... - Lot 231 - Delon - Hoebanx

Lot 231
Estimation :
20000 - 30000 EUR
BUGATTI Rembrandt (1884-1916) « Oie petit modèle ». Épreuve en bronze à patine brune nuancée, fonte d’édition ancienne à cire perdue de A.A. Hébrard, cachet de fondeur. Signée et numéroté (A6) Haut. 14 cm - En l’état des connaissances, sous toutes réserves, le tirage en bronze répertorié à ce jour est de dix-neuf exemplaires, numérotés. (Cf. Véronique Fromanger « Rembrandt Bugatti sculpteur »). - Bibl. Véronique Fromanger « Rembrandt Bugatti Sculpteur, répertoire monographie », Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2009 et 2016 rep. p. 320 et rep. p. 359 Exp. 1932, « Mostra individuale retrospettiva di Rembrandt Bugatti », XVIIIe Binnale de Venise ; 1976, « Les Animaliers », Sladmore Gallery, Londres ; 1993 « Rembrandt Bugatti-Felines and Figures », Sladmore Gallery, Londres ; 2001 Galerie Univers du Bronze, Paris, 2004 ; Rembrandt Bugatti », Sladmore Gallery et James Graham Sons Gallery New-York. - Nous remercions Madame Véronique Fromanger d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre Un certificat de Madame Véronique Fromanger sera remis à l'acquéreur en date du ?? ?? 2024.
Mes ordres d'achat