Empire romain, Rome. - Lot 65

Lot 65
Estimation :
60 - 80 EUR
Empire romain, Rome. - Lot 65
Empire romain, Rome. Lucius Memmia (109-108 avant JC) rare denier d’argent, 109-108 avant JC. Revers : Les Dioscures (Castor et Pollux) debout, le manteau flottant sur l'épaule, tenant chacun leurs chevaux par la bride et une javeline verticale. Poids : 3,30 g. Usures, sinon TTB. Sear:181 La famille Memmia appartient à la plèbe de Rome dont de nombreux membres ont été tribuns.
Mes ordres d'achat