Ensemble de deux jetons en argent. - Lot 68

Lot 68
Estimation :
40 - 60 EUR
Ensemble de deux jetons en argent. Royaume de France, Paris. Charles X (1824-1830), jeton de la Manufacture Royale des glaces de Saint-Gobain à l’occasion de sa reconstitution le 17 février 1830, 1830-1845 (1ère version). Par J.R. Gayrard. Poids : 20,10 g. TTB. Feuardent 1556 Empire Français, Paris. Napoléon III (1845-1870), jeton quinaire en argent à l’occasion de la naissance du prince Napoléon IV (1856-1879), 1856. Par A.A. Caqué. Poids : 2,10 g. SUP. Jeton qui aurait été donné à l’occasion du baptême du prince héritier.
Mes ordres d'achat