Pendulette en émail et bronze argenté; le... - Lot 239 - Delon - Hoebanx

Lot 239
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Pendulette en émail et bronze argenté; le mouvement surmonté d'un négrillon costumé; le mouvement contenu dans une boîte décorée d'une scène galante; l'intérieur également peint d'une musicienne jouant du luth dans un paysage. Elle est soutenue par un atlante reposant sur une base circulaire en doucine à scènes historiées; petits pieds à têtes casquées. Vienne, seconde moitié du XIXe siècle (manque probablement la lunette). H: 20 cm
Mes ordres d'achat