Cabinet plaqué de poirier noirci; l'abattant... - Lot 240 - Delon - Hoebanx

Lot 240
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Cabinet plaqué de poirier noirci; l'abattant à riche décor de panneaux en marqueterie de pierres dures représentant des oiseaux: perruches, passereaux...branchés sur des rameaux d'arbres fruitiers; le panneau central de forme architecturée représentant un oiseau aux ailées déployées et un papillon au-dessus d'une vasque chargée de fruits posée sur un entablement. L'intérieur comporte dix tiroirs de tailles inégales à tirage sous forme de pendentifs. Travail probablement anglais du XVIIe siècle (restauration et petits manques). L'intérieur de l'abattant gainé de maroquin vert. H: 46 - L: 54 - P: 31 cm
Mes ordres d'achat