Huilier vinaigrier en argent massif. De forme... - Lot 335 - Delon - Hoebanx

Lot 335
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Huilier vinaigrier en argent massif. De forme de gondole, il repose sur quatre pieds à enroulement et attaches feuillagées. Les portes burettes fixés à baïonette sur le plateau sont en forme de coupelles ajourées et ornées de grappes de raisins ainsi que les portes bouchons. Burettes (postérieures) en verre finement taillés. Bouchons en argent d'époque.Province XVIIIème siècle. (Poinçons représentant une tour surmontée d'un drapeau et six lettres surmontées d'une couronne. Poids net de l'huilier: 792 g
Mes ordres d'achat