Aiguière et un bassin en argent. Les deux... - Lot 343 - Delon - Hoebanx

Lot 343
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Aiguière et un bassin en argent. Les deux à décors de frises d'oves. L'aiguière pose sur un piédouche et anses feuillagées. Appui pouce en forme de coquille. Armoiries de la famille de Boyer de La Boissière (originaire d'Ile de France) en applique. Le bassin également gravé d'armoiries comtales. Poinçon de l'aiguière: Paris 1779 - Maître-orfèvre: Jean-Louis OUTREBON. Poinçon du bassin: Paris 1753 et Maître-orfèvre: Louis REGNARD. Poids: 721 g (bassin) et 612 g (aiguière)
Mes ordres d'achat