Ensemble de 4 livres de la bibliothèque de... - Lot 144 - Delon - Hoebanx

Lot 144
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Ensemble de 4 livres de la bibliothèque de Monsieur F. Piétri (Ministre sous la troisième République), sur le thème de la marine BRIERE (Paul), Cinquantenaire de la Victoire Navale de Foutchérou, Imprimerie Floch 1934 (dédicace à Monsieur F. Piétri datée du 21 Aout 1934) BRIERE (Paul), Cinquantenaire de la Victoire Navale de Foutchérou, Imprimerie Floch 1934 FOURNIER (Vice-Amiral) Derniers jours et suprêmes honneurs (dédicace à Monsieur F. Piétri de Brière datée du 10 novembre 1935) PRADEL de LAMASE (Martial), Guide historique de l'histoire de la marine, Editions du dauphin 1956 (numéroté 61/175) LA VARENDE, Les cents bateaux de La Varende, 1932 (envoi de l'auteur à Monsieur François Pietri Ministre de la Marine) PASCAL (Pierre), Deux exemplaires de Péan Naval pour célébrer la Naissance du croiseur-cuirassé Dunkerque et son augural Baptême, aux éditions du trident 1935 (l'un marqué «XXXV-Halimèdè» l'autre «XXXVII-Pontoporéia»)
Mes ordres d'achat