BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 171
Estimation :
150 - 200 EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Discours sur l'histoire universelle à Monseigneur le Dauphin. Pour expliquer la suite de la Religion & les changements des Empires. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. 3 parties en un volume in-4; veau de ‘époque, dos à nerfs orné. 1 f., 561 pp., 3 ff.. L'auteur présente ce Discours sur l'Histoire universelle comme une suite de manifestations de la “divine providence”, sa formule favorite. Annotations. 1 mors fendu, coiffes et coins us avec petits manques
Mes ordres d'achat