SENAC DE MEILHAN

Lot 182
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
SENAC DE MEILHAN
Du gouvernement, des mœurs, et des conditions en France, avant la révolution Avec Le caractère des principaux personnages du Règne de Louis XVI. Hambourg, Benjamin Gottlob Hoffmann, 1795. In-8, demi-basane de l'époque, dos lisse. 3 ff. et 216 pp. Edition originale cet ouvrage dans lequel l'auteur décrit la société de l'Ancien Régime, avec ses qualités et ses défauts et qui s'est en quelque sorte auto-détruite. Les portraits décrits correspondent au Comte de Maurepas, Turgot, le Comte de Saint-Germain, le Marquis de Pesai, Necker et le Cardinal de Brienne. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat